学校把一批竞赛辅导书分给数学兴趣小组的几个学生,如果每人分3本,那么余8本,如果前面的每个学生分5本,

学校把一批竞赛辅导书分给数学兴趣小组的几个学生,如果每人分3本,那么余8本,如果前面的每个学生分5本,
那么最后一人就只能分到1本,则这些书共有几本,学生有几人
冰雪聪明男 1年前 已收到1个回答 举报

6a5wef1 幼苗


设有X个学生,则书有3X+8本
所以5×(X-1)+1=3X+8
5X-5+1=3X+8
2X=12
X=6
3×6+8=26
答:这些书共有26本,学生有6人
祝你开心

1年前 追问

10

举报 6a5wef1

不客气 望采纳