设抛物线y²=8X的焦点是F,有倾斜角为45°的弦AB,AB=8√5.求△FAB的面积

vokala_ai 1年前 已收到1个回答 举报

花儿静悄悄的开 幼苗


由题意可知:F(2,0)
直线AB交抛物线于A,B两点
设A(X1,Y1)B(X2,Y2)
则(Y1-Y2)/(X1-X2)=tan45=1
∴(Y1-Y2)=(X1-X2)
AB²=(8√5)²=320
=(X1-X2)²+(Y1-Y2)²
∵(X1-X2)=(Y1-Y2)
∴2(X1-X2)²=320
(X1-X2)²=160
设直线AB为:X-Y+m=0
{y²=8X
{X-Y+m=0
联立得:
X²+(2m-8)X+m²=0
△=64-32m
X1=(-(2m-8)+√△)/2
X2=(-(2m-8)-√△)/2
X1-X2=√(64-32m)
(x1-x2)²=64-32m
∴64-32m=160
∴m=-3
∴AB:x-y-3=0
设点F到直线AB的距离为d
∴d=|2-3|/√2 =(√2)/2
∴S△abf=d×AB×(1/2)=2√10
啊,好累!


10