三角形的三个内角的度数比是1:2:6,这个三角形一定是钝角三角形.______.(判断对错)

nanheyu 1年前 已收到1个回答 举报

通习语却 幼苗


解题思路:三角形的内角和为180°,进一步直接利用按比例分配求得份数最大的角,进而根据三角形的分类进行判断即可.

1+2+6=9,
180×[6/9]=120(度),
答:这个三角形一定是钝角三角形,
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 三角形的分类;按比例分配应用题;三角形的内角和.

考点点评: 此题主要利用三角形的内角和与按比例分配来解答问题.


9