已知一个长方体木箱的体积一定,设它的底面积为S(m²),高为h(m),当S=0.8m²时,h=0.6

已知一个长方体木箱的体积一定,设它的底面积为S(m²),高为h(m),当S=0.8m²时,h=0.6m.
(1)写出S与h的函数关系式;
(2)当S=1.2m²时,求其高的值
lip4 1年前 已收到2个回答 举报

烟圈散尽 幼苗


(1)V=sh=0.8×0.6=0.48,则s=0.48/h
(2)h=0.48/s=0.48/1.2=0.4m


9

黑包公 幼苗


s=4/3h
当s=1.2时,
1.2=4/3h
h=0.9


2