人体通过30mA的电流时,就有生命危险.若人体的最小电阻为1200Ω,允许加在人体上的最高电压为多少伏?若人

yikecong1 1年前 已收到4个回答 举报

521029 幼苗


U=IR=0.03x1200=36(V)

1年前 追问

9

yikecong1 举报

若人体接触家庭电路的火线时,要求人体与火线之间的电阻超过 Ω时才不至于有生命危险

举报 521029

R=U/I=220v/0.03A=7333.3(欧) 肯定会有危险的

fyyswj16 幼苗


U/R<=I=30mA 因为30mA是人体承受的最大电流,而当电压一定的时候,电阻越小,电流越大,所以当电压一定的时候,如果人体为最小电阻时,通过的电流最大,当这个最大电流小于30mA,人体是安全的,也就是说相对的电压是安全电压,所以安全电压=IR=36V...


2

多比的天使 幼苗


∵I=U/R
∴U1=I1R1=0.03A×1200Ω=36V
即允许加在人体上的最高电压为36伏;
∵U'=220V-36V=184V,I'=I=0.03A
∴R'=U'/I'=184V/0.03A=6133Ω
即若人体接触家庭电路的火线时,
要求人体与火线之间的电阻超过6133Ω时才不至于有生命危险.


1

罗嗦人 幼苗


这是一个什么题?用30mA乘以1200Ω就知道了 ,按照你给的这个数据算出来电压是36V,不要超过36V就可以了


0