-3分之2*x的平方+5x-6=0(求根公式解方程)

大侠帮我整容 1年前 已收到1个回答 举报

流星5000年 幼苗


答案是x=6和x=3/2

1年前 追问

2

举报 流星5000年

先去分母得到:2*x的平方-15+18=0 然后分解为:(2*x-3)(x-6)=0 得到:(2*x-3)=0或(x-6)=0 解得:x=6;x=3/2