找规律填数.(1)1,4,9,16,______,36…(2)2,3,5,8,______,21

找规律填数.
(1)1,4,9,16,______,36…
(2)2,3,5,8,______,21…
掐架爱好者 1年前 已收到1个回答 举报

haiyoujingshen 幼苗


解题思路:(1)由1,4,9,16,(  ),36…得出:后一个数比前一个数大3、5、7…
(2)由2,3,5,8,(  ),21…得出:从第三个数开始后面的数是前两个数的和.

(1)由于括号前的数是16,又后一个数比前一个数大9,所以16+9=25.
(2)从第三个数开始后面的数是前两个数的和,所以5+8=13.
故答案为:25,13.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 此题考查学生善于总结规律的能力.


4