矩形ABCD中,AB=12,BC=6,点P从点A出发沿AB方向以2cm/秒的速度移动向点B移动,同时点Q从点D出发沿DA

矩形ABCD中,AB=12,BC=6,点P从点A出发沿AB方向以2cm/秒的速度移动向点B移动,同时点Q从点D出发沿DA方向以1m/秒的速度向点A移动,问经过多少秒时,△APQ与△ABC相似
zhangssou 1年前 已收到1个回答 举报

Alonh 花朵


当AQ:AP=BC:AB=1:2时相似
设时间为T秒
即(6-1T):(2T)=1:2
T=3
经过3秒时△APQ与△ABC相似
或 当AQ:AP=AB:BC=2:1时相似
设时间为T秒
即(6-1T):(2T)=2:1
T=6/5
经过6/5秒时△APQ与△ABC相似


1