采用同一反应类型,经两步反应,不能达到目的是(  )

采用同一反应类型,经两步反应,不能达到目的是(  )
A. C→H2CO3
B. Cu→Cu(OH)2
C. Na2CO3→NaCl
D. CaCO3→NaOH
gricklz 1年前 已收到3个回答 举报

gglh09 幼苗


解题思路:根据起始物质的性质,然后结合它们发生反应时反应类型,并联系生成的物质的性质及发生的反应类型来解答该题.

A、能够生成碳酸的反应只有化合反应或是复分解反应,在发生化合反应时只能是二氧化碳和水的反应,而碳可以通过化合反应来制得二氧化碳,故A对;
B、制得氢氧化铜只能通过复分解反应,但是铜不能够发生复分解反应,故B错;
C、制得氯化钠只能通过复分解反应而制得,而碳酸钠能够发生复分解反应,即通过碳酸钠和氢氧化钙反应生成氢氧化钠,然后氢氧化钠和盐酸反应可以制得,故C对;
D、能够和碳酸钙发生复分解反应的物质只有酸,而反应后的产物为可溶性的钙盐,而可溶性的钙盐不会和碱反应生成氢氧化钠,故D错.
故选BD.

点评:
本题考点: 物质的相互转化和制备.

考点点评: 熟练掌握常见物质的制取方法,能够根据具体物质的制取过程来制得需要的物质为我们所用,是我们学习化学的一个重要的目的.


9

AaronSean 幼苗


A.要得碳酸,首先要得到CO2
1C+O2=C02 2CO2+H20=H2CO3 (因为反应类型不同,所以排除)
B 1、3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H20
2、Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaNO3
(因为反应类型不同,所以排除)
C.Na2CO3+2HCL=2NaCl+H20+CO2↑
(一步反应...


1

efeww4s1a1 幼苗


BD
A C+O2=CO2(化和) CO2+H2O=H2CO3(化和) ]
C Na2CO3+Ca(OH)3=CaCO3+2NaOH(复分解)NaOH+MgCl2=Mg(OH)2+NaCl


0