物理题目答案 速求啊一只电铃的电阻为10,正常工作时需要6V,现在接上9的电源、要它正常工作、需要串联一个多大的电阻?

Elaine0108 1年前 已收到1个回答 举报

知心zz 幼苗


由题意可把电铃看作是一个定值电阻,与串的电阻构成串联电路,
根据串联电路分压原理可知,电阻分担的电压为3V,
又因为串联电路电流处处相等,
所以电路电流为I=U1/R1=6V/10Ω=0.6A
所以电阻R=U2/I=3V/0.6A=5Ω


10