1/5x+1/4x+1/3x+3900=x怎么解要过程

Kelven850929 1年前 已收到4个回答 举报

qslz 花朵


(1/5+1/4+1/3)x+3900=x
47/60x+3900=x
x-47/60x=3900
13/60x=3900
x=18000


5

name003007 幼苗


等号左边的x在分母还是在外边?


2

bxbx80 花朵


1/5x+1/4x+1/3x+3900=x
x-1/5x-1/4x-1/3x=3900
13/60x=3900
x=18000


2

wangyao1208 幼苗


通分


2