已知点(x,y)在曲线C上,将此点的纵坐标变为原来的2倍,对应的横坐标不变,得到的点满足方程x 2 +y 2 =8;定点

已知点(x,y)在曲线C上,将此点的纵坐标变为原来的2倍,对应的横坐标不变,得到的点满足方程x 2 +y 2 =8;定点M(2,1),平行于OM的直线l在y轴上的截距为m(m≠0),直线l与曲线C交于A、B两个不同点.
(1)求曲线C的方程;
(2)求m的取值范围.
poloru 1年前 已收到1个回答 举报

JessieNg 幼苗


(1)在曲线C上任取一个动点P(x,y),
则点(x,2y)在圆x 2 +y 2 =8上.
所以有x 2 +(2y) 2 =8.
整理得曲线C的方程为
x 2
8 +
y 2
2 =1 .
(2)∵直线l平行于OM,且在y轴上的截距为m,
又 K OM =
1
2 ,
∴直线l的方程为 y=
1
2 x+m .


y=
1
2 x+m

x 2
8 +
y 2
2 =1. ,
得x 2 +2mx+2m 2 -4=0
∵直线l与椭圆交于A、B两个不同点,
∴△=(2m) 2 -4(2m 2 -4)>0,
解得-2<m<2且m≠0.
∴m的取值范围是-2<m<0或0<m<2.


5