一只鸭的重量是一只鸡的2倍,一只鸽子的重量是一只鸡的五分之一,这只鸽子的重量是这只鸭的()?

thomaszj 1年前 已收到5个回答 举报

小菇独处 幼苗


一只鸭的重量是一只鸡的2倍,一只鸽子的重量是一只鸡的五分之一,这只鸽子的重量是这只鸭的(1/10)


2

huowangyang 幼苗


这只鸽子的重量是这只鸭子的十分之一。


2

天外飞鸟 幼苗


一只鸭子的重量相当于两只鸡,一只鸽子相当于1/5只鸡,则鸽子就相当于(1/5)/2=1/10


2

木子召 幼苗


一只鸡是一只鸭的重量的1/2
一只鸽子的重量是这只鸭1/2×1/5=1/10


1

新势利人 幼苗


假设 鸭是10 鸡就是5 鸽子就是1 1除10等于十分之一


0