下面玩掷骰子放球的游戏:若掷出1点,甲盒中放入一球;若掷出2点或是3点,乙盒中放入一球;若掷出4点或5点或6点,丙盒中放

下面玩掷骰子放球的游戏:若掷出1点,甲盒中放入一球;若掷出2点或是3点,乙盒中放入一球;若掷出4点或5点或6点,丙盒中放入一球.设掷n次后,甲、乙、丙盒内的球数分别为x,y,z.
(1)当n=3时,求x、y、z成等差数列的概率;
(2)当n=6时,求x、y、z成等比数列的概率;
(3)设掷4次后,甲盒和乙盒中球的个数差的绝对值为ξ,求Eξ.
fire00119 1年前 已收到1个回答 举报

zevil 幼苗


(1)因为x+y+z=3,且2y=x+z,
所以或,或.
当x=0,y=1,z=2时,只投掷3次出现1次2点或3点、2次4点或5点或6点,即此时的概率为C· 0 · 1 · 2 =.
当x=1,y=1,z=1时,只投掷3次出现1次1点、1次2点或是3点、1次4点或5点或6点,即此时的概率为C·C· 1 · 1 · 1 =.
当x=2,y=1,z=0时,只投掷3次出现2次1点、1次2点或3点,即此时的概率为C· 2 · 1 · 0 =.
故当n=3时,x,y,z成等差数列的概率为++=.
(2)当n=6,且x,y,z成等比数列时,由x+y+z=6,且y 2 =xz,得x=y=z=2.
此时概率为C· 2 ·C· 2 ·C· 2 =.
(3)ξ的可能值为0,1,2,3,4.
P(ξ=0)= 4 +C 1 C 1 C 2 +C 2 C 2 =;
P(ξ=1)=C 1 3 +C 1 3 +C 2 C 1 C 1 +C 1 C 2 C 1 =;
P(ξ=2)=C 2 2 +C 2 2 +C 3 1 +C 1 3 =;
P(ξ=3)=C 3 1 +C 3 1 =;
P(ξ=4)=C 4 +C 4 =;
Eξ=×0+×1+×2+×3+×4=


2