已知cosX-sinX属于(1,根号下2),求y=1-cosX+sinX+sinXcosX的值域?

已知cosX-sinX属于(1,根号下2),求y=1-cosX+sinX+sinXcosX的值域?
要详细的解题过程!
花的笑声 1年前 已收到1个回答 举报

wangyigreatwall 幼苗


令cosx-sinx=t
显然有t∈(1,√2)
则两边同时平方可得
cosx+sinx-2sinxcosx=t
==>1-2sinxcosx=t
==>sinxcosx=(1-t)/2
所以原式y=1-(cosx-sinx)+sinxcosx
=1-t+(1-t)/2
=-t/2-t+3/2
变成求二次函数f(t)=-t/2-t+3/2 在t∈(1,√2)的值域
知道该怎么做了吧


9