用60厘米长的铁丝做一个长方形框架.长与宽的比是3:2,这个长方体的面积是多少平方厘米?

xiaozibushuai 1年前 已收到2个回答 举报

colinchuang 幼苗


60÷2=30厘米.长加宽的和
3+2=5
30×3/5=18厘米.长
30×2/5=12厘米,宽
18×12=216平方厘米.面积


10

凌云笑一笑 幼苗


216平方厘米,要过程可追问


1