【十五分之八减去(十二分之七减去五分之二)】×十四分之十五

【十五分之八减去(十二分之七减去五分之二)】×十四分之十五
如果好的话,就有财富悬赏
我.........还想要...............
dxmrose 1年前 已收到2个回答 举报

chejtzhang 幼苗


[8/15-(7/12-2/5)]*15/14
=8/15*15/14-7/12*15/14+2/5*15/14
=8/14-5/8+3/7
=4/7+3/7-5/8
=1-5/8
=3/8


12

zhang2bao 幼苗


五年级数学你逃课了!!!
{8/15-(7/12-2/5)}*15/14
={32/60-(35/60-24/60)}*15/14
={32/60-11/60}*15/14
=21/60*15/14
=7/30*15/14
=3/8


1