已知集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-ax+3a-5=0},若B⊊A,求实数a的取值范围.

donghang 1年前 已收到4个回答 举报

风铃中的雨声 幼苗


解题思路:本题的关键是利用一元二次方程和集合包含关系的基本知识,求出实数a的取值范围.

∵集合A={x|x2-3x+2=0},
∴x2-3x+2=(x-1)(x-2)=0,x=1或2
即A={1,2}
∵B={x|x2-ax+3a-5=0},且B⊆A
①当B=∅时,△=a2-4(3a-5)=a2-12a+20<0
即2<a<10
②当B≠∅时,
若B⊈A,则△=a2-4(3a-5)=0,
即a=2或10,当a=2时,B={1},满足B⊆A
若B=A,显然不成立.
综上2≤a<10

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 题主要考查集合的相等等基本运算,属于基础题.要正确判断两个集合间相等的关系,必须对集合的相关概念有深刻的理解,善于抓住代表元素,认清集合的特征.


5

24小时晃悠 幼苗


美国作家欧;亨利在他的小说《最后一片叶子》里讲了个故事:病房里,一个生命垂危的病人从房间里看见窗外的一棵树,在秋风中一片片地掉落下来。病人望着


2

瞅瞅hehe 幼苗


A∩B=A 则A∈B B={1,2}
所以A有四种可能:空集;{1};{2} ;{1,2}
①空集: △<0 2②{1} △=0 a=2
③{2} 无解
④{1,2} 无解
a∈[2,10)


2

ssPOPO 幼苗


B中X=-1,-2.。。若A∩B=A ,则A有4个可能,A=(-1) / A=-2 /A=(-1,—2)/A为空集,第一种情况把X=-1带入,4a-4=0则a=1;第二种情况把X=-2带入,5a-1=0得a=0.2.。。。。。。第三种是前两个的合集,第四种,a²-12a+20<0,得2


2