请问数学题:设函数f(x)=cos(2x+派/3)+(sin^2)x 1:求f(x)的值域和最小正周期.2:设△ABC的

请问数学题:设函数f(x)=cos(2x+派/3)+(sin^2)x 1:求f(x)的值域和最小正周期.2:设△ABC的...
请问数学题:设函数f(x)=cos(2x+派/3)+(sin^2)x
1:求f(x)的值域和最小正周期.
2:设△ABC的三内角,它们的对边长分别为ABC若cos c=(2√2)/3,A为锐角且f(A/2)=(-1/4)a+c=2+3√3,求ABC的面积.
summer19802 1年前 已收到1个回答 举报

小小男孩子 春芽


f(x)=cos(2x+pi/3)+sin^2(x)
=1/2*cos2x-√3/2*sin2x+sin^2(x)
=1/2*(2*cos^2(x)-1)-√3/2*sin2x+sin^2(x)
=cos^2(x)-1/2-√3/2*sin2x+sin^2(x)
=1/2-√3/2*sin2x
易知,值域(1/2-√3/2,1/2+√3/2),周期为pi


5