若方程3x的平方-10X+m=0有两个同号不等的实数根,求m的取值范围

cham39350 1年前 已收到2个回答 举报

半熟男 幼苗


有两个正实根的充要条件是
B2-4AC≥0
X1+X2=-b/a>0
X1*X2=c/a>0


4

txyx360 幼苗


B2-4AC≥0
X1+X2=-b/a>0
X1*X2=c/a>0


2