甲、乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,若同向跑,每隔3又3分之1分钟相遇一次,若反向跑,则每隔40秒相遇一次,已知

甲、乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,若同向跑,每隔3又3分之1分钟相遇一次,若反向跑,则每隔40秒相遇一次,已知甲比乙跑得快,求甲乙两人的速度.
936210 1年前 已收到1个回答 举报

程规 幼苗


设甲每秒X米,乙每秒Y米
40(x+y)=400
40x+40y=400
x+y=10
200(x-y)=400
200x-200y=400
x-y=2
解得y=4 x=6
甲每秒6米,乙每秒4米


1