一根棒子长40厘米,重力式60N.最左端为A,A端开始向右10厘米有点B,B点有个支架支撑着棒子.然后棒子的最右端有点C

一根棒子长40厘米,重力式60N.最左端为A,A端开始向右10厘米有点B,B点有个支架支撑着棒子.然后棒子的最右端有点C.用手轻轻拉起C端,是棒子平行.问①手的拉力是多少?②支架对棒子的支撑力的多少?
monkeytai 1年前 已收到5个回答 举报

ahsx2008 种子


1)
B为支点
阻力F=棒重=60N,阻力臂L=B到棒中点的距离=10cm,动力臂L'=BC=40-10=30cm
动力F'*动力臂L'=阻力F*阻力臂L
F'=(L/L')F=(0.1/0.3)*60=20N
2)
支架对棒子的支撑力F"=F-F'=60-20=40N


10

clst001 幼苗


1.由杆杠的平衡原理知:mgL1=FL2,L1=10cm,L2=30cm,代入数据得F=20N
2.由受力平衡知:F+N=G,所以N=40N


2

fly风儿 幼苗


手的拉力是15牛。支架的支撑力是45牛。


2

伞洱 幼苗



根据题意将棒子分为AB、BC两段,则,AB重力为15N,作用点到支点距离为5CM;BC重力为45N,作用点到支点距离为15CM。
1、由于棒子处于水平平衡状态,故根据杠杆平衡原理可列出等式:
30*Fc + 15*5 = 45*15 所以:手的拉力为:Fc = 20 (N)
2、根据物体平衡的受力分析,可列出等式:
Nb + Fc = 60...


1

沈小六 幼苗


手对棒子提供了水平方向的力所以素直方向的力只有重力,因此支持力是与重力平衡是的为60N 恩这是第2问的答案


0