在一个长24厘米,宽15厘米,高12厘米的长方体玻璃缸中装入一个棱长为九厘米的正方体铅块,然后往缸就放满水淹没铅块,当铅

在一个长24厘米,宽15厘米,高12厘米的长方体玻璃缸中装入一个棱长为九厘米的正方体铅块,然后往缸就放满水淹没铅块,当铅块从缸中取出时,缸中的水会下降多少厘米?
wimftm 1年前 已收到1个回答 举报

快乐刀刀 春芽


方法1:24*15*12=4320
9*9*9=729
4320-729=3591
12-3591/24/15=2.025厘米
方法2:(9*9*9)/(24*15)=2.025厘米
希望我的回答对你有帮助,望采纳,谢谢


2