已知a、b互为相反数,x、y互为倒数,|c-1|=3.求1/2c^2(xy)^2+3/7(a+b)^2(xy)^4-4/

已知a、b互为相反数,x、y互为倒数,|c-1|=3.求1/2c^2(xy)^2+3/7(a+b)^2(xy)^4-4/5c^4(a+b)^4的值
yanni01 1年前 已收到2个回答 举报

花花世界看不尽 幼苗


a、b互为相反数,x、y互为倒数
所以a+b=0 xy=1
所以1/2c^2(xy)^2+3/7(a+b)^2(xy)^4-4/5c^4(a+b)^4
=c^2
因为|c-1|=3
当c>1时,c=4
当c<1时,c=-2
所以当c>1时,1/2c^2(xy)^2+3/7(a+b)^2(xy)^4-4/5c^4(a+b)^4=16
当c<1时,1/2c^2(xy)^2+3/7(a+b)^2(xy)^4-4/5c^4(a+b)^4=4


1

kkjj1581 幼苗


∵a、b互为相反数,x、y互为倒数
∴a+b=0,xy=1
∵|c-1|=3,∴c=4或c=-2
原式=1/2c²+0-0
=1/2c²
(1)当c=4时,
原式=8
(2)当c=-2时
原式=2


0