全题为:小胖和小丁丁骑自行车从一条公路的两端同时出发相向而行,小胖每分钟行250米,小丁丁每分钟行200米,他们在离中点

全题为:小胖和小丁丁骑自行车从一条公路的两端同时出发相向而行,小胖每分钟行250米,小丁丁每分钟行200米,他们在离中点200米处相遇.这条公路有多长?注意:没有时间,解释的越清楚越好.
db4ua 1年前 已收到1个回答 举报

shiyingwu 幼苗


设公路长Y米,所用时间为X分钟.
250X+200X=Y
X(250+200)-200=Y/2
挺简单的,一定要画线段图,之后自己算,就懂了.


2