2013年12月6日到12月10日,我国大部分地区的空气被严重污染,有害物质含量严重超标,其中PM2.5是天气阴霾的主要

2013年12月6日到12月10日,我国大部分地区的空气被严重污染,有害物质含量严重超标,其中PM2.5是天气阴霾的主要原因,PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5 μm的颗粒物,单个PM2.5是隐藏在空气的浮尘中,容易被吸入人的肺部造成危害,下列关于PM2.5颗粒物直径的单位换算正确的是( )
A.2.5μm =2.5μm×10 -6 m B.2.5μm ="2.5" ×10 -6 m
C.2.5μm =2.5×10 -6 cm D.2.5μm =" 2.5" ×10 -9 m
honey5566 1年前 已收到1个回答 举报

kathy00531 幼苗


解题思路:

长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm期中1μm=104cm=106m.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位,2.5μm=2.5×104cm=2.5×106m.故选B.

B



5