已知抛物线y=a(x+m)^2经过(2,0),(1,3),求此抛物线的解析式

superplover 1年前 已收到3个回答 举报

forshine_1982 幼苗


y=3(x-2)^2

1年前 追问

7

superplover 举报

那过程是什么

举报 forshine_1982

0=a(2+m)^2 -> m=-2 3=a(1+m)^2 -> a=3

ydong333 幼苗


将两点代入解析式得到
a(2+m)^2=0……(1)
a(1+m)^2=3……(2)
由(1)得 a=0或m=-2
a=0代入(2)不合题意,所以m=-2
解得 a=3,m=-2
所以 y=3(x-2)^2


2

俊竹娇娇妹 幼苗


分别代入两个坐标,解得Y=3X^2


2