已知锥形圆筒的上圆直径70下圆直径30斜边长65请问展开图怎样画?怎样计算?

已知锥形圆筒的上圆直径70下圆直径30斜边长65请问展开图怎样画?怎样计算?
我自己首先画了个140的圆然后又在里面画了个60的圆然后对半剪开再卷起可斜长只有20请问怎样加长斜边
frederchen 1年前 已收到1个回答 举报

猪250X2 幼苗


将锥形圆筒延长线交于一点,得到一个完整锥形,然后用三角函数计算出锥形的斜边长度为:
设斜边长为a,既有:30/70=(a-65)/a,解得:a=113.75,
以70为直径计算周长=3.1415*70=219.905,
以113.75*2为直径计算周长=714.691,
两者之比为弧度角=219.905/714.691=0.3077,转化为角度为:0.3077*360°=110.77°,
计算110.77°的弧长对应的弦长为:2*113.75*sin(110.77°/2)=187.230.
以任意一点为圆心o点,以113.75为半径画圆,以相同圆心为原点,113.75-65=48.75为半径画圆;以相同圆心为原点,113.75为半径,画任意半径与外圆交于b点,与内圆交于a,以b点为圆心,187.23为半径画弧线与外圆交于c点,连接圆心oc两点,与内圆交于d点,abcd所组成的图形为我们求的展开图.


4