一根长2米的圆钢,截成一样长的两段,表面积增加20平方厘米,原钢材的体积是().

c1430599 1年前 已收到1个回答 举报

szlupo 幼苗


2m=200cm 截2段,1次,多2个底面.20÷2×200=2000cm³

1年前 追问

1

c1430599 举报

真的吗?感觉怪怪的

举报 szlupo

不怪呀,这是基本方法。我解释一下:截2段,用1次,就多2个底面。而2个底面是20平方厘米,1个不就是10平方厘米。2米=200厘米 体积=底面积×高,所以,是20÷2×200=2000cm³