80X+20Y=17400 10X+30Y=22500 解方程组,最好有过程如题

溜进爱的坟墓 1年前 已收到2个回答 举报

dreamtrue51 幼苗


化简为 4x+y=860 (1) x+3y=2250 (2) (1)式×3 得 12x+3y=2580 (3) (3)-(2)得 11x=330 ∴x=30 将x=30代入(1)式得 y=740 懂了吗


2

gxdc931 幼苗


80x+20y=17400(1),10x+30y=22500(2),由(1)得80x=17400-20y,x=217.5-1/4y。代入(2),10(217.5-1/4y)+30y=22500,2175-5/2y+30y=22500,2175+27.5y=22500,y=8130/11。代入(1),80x+20乘以8130/11=17400,x=360/11。(满意请采纳,您的采纳是对我们1+1=...


2