甲乙丙三人单独完成一项工程,甲用10天乙用25天丙用20天,求各自的工作效率

甲乙丙三人单独完成一项工程,甲用10天乙用25天丙用20天,求各自的工作效率
甲乙合作.完成工程需多少天?乙的工作效率是丙的百分之几?
liouzhiqian 1年前 已收到1个回答 举报

windir123 幼苗


设工程总工作量为 1
甲工作效率为 1/10
乙工作效率为 1/25
丙工作效率为 1/20
所以,甲乙合作的工作效率= 1/10+1/25= 7/50.
用工程总量1除于效率为耗时:1/(7/50)=50/7 大约等于 7天多一 点...
乙的工作效率是 1/25,丙的工作效率是1/20,所以:(1/25)/(1/20)=80%


10