若A+B=二分之三 ab=1 则a²b=?

若A+B=二分之三 ab=1 则a²b=?
则a²b²=?
jiangyi772 1年前 已收到1个回答 举报

swallow111 幼苗


题目有问题
a+b=3/2 ab=1 是解不出来的 .(实数集上无解)

1年前 追问

7

jiangyi772 举报

则a²+b²=?

举报 swallow111

(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=a^2+b^2+2=9/4 所以a^2+b^2=9/4-2=1/4