甲乙丙共88元,甲的钱是乙的5分之3,乙是丙的4分之3,甲乙丙共多少元?甲乙丙共88元,

郁金香的芬芳 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠wjwj 幼苗


甲18,乙30,丙40
甲x,乙:(5/3)x,丙:(5/3)x(4/3)=(20/9)x
x+(5/3)x+(20/9)x=88,解得x=18,甲18,乙30,丙40


6

zxcvbnm1452 幼苗


乙30甲18丙40,设乙为X,甲就是五分之三X,丙就是三分之四X,三者加起来为88,解方程…用手机上网写的,不容易啊


0