f(x)=sin[πx-(π/2)]-1如何化简成COS(π x)-1?

暗夜123 1年前 已收到3个回答 举报

Happy永恒 幼苗


f(x)=sin[πx-(π/2)]-1
=-sin[(π/2)-πx]-1
=-COS(π x)-1


5

小白crazy 幼苗


画图啊。。


1

23画生 幼苗


f(x)=2sin 2;(π/4+x)-√3 cos2x =1-cos(π/2+2x) -√3 cos2x+1 X∈[π/4,π/2],2x-π/3∈[π/6,2π/3], sin(2x-π/3)


0