一个平行四边形三边的长分别为a+2,2a-1,4,则它的周长是()

zmszms2001 1年前 已收到1个回答 举报

还是我眼尖 春芽


两种情况
1、当a+2=4
a=2
∴另两边=2a-1=3
∴周长=3×2+2×2=6+4=10
2、当2a-1=4
a=2.5
∴另两边=a+2=4.5
∴周长=2.5×2+4.5×2=5+9=14


7