甲、乙两同学同算两数之和,甲得685,计算正确.乙得460,计算错误,乙之所以算错的原因是将其中一个加数末尾的0漏掉了.

甲、乙两同学同算两数之和,甲得685,计算正确.乙得460,计算错误,乙之所以算错的原因是将其中一个加数末尾的0漏掉了.两个加数各是多少?
hyxlqx 1年前 已收到1个回答 举报

哩格儿楞 幼苗


设漏掉零后的加数为x,列方程式可得10x-x=685-460.运算后结果可知x=25.所以两个加数一个为250,一个为435

1年前 追问

8

hyxlqx 举报

不烈方程可以不