8:00客、货两车同时从A、B两地相向而行,12:00两车相遇,货车到达A地的时间是17:00,客车到达B地的时间是多少

8:00客、货两车同时从A、B两地相向而行,12:00两车相遇,货车到达A地的时间是17:00,客车到达B地的时间是多少?
懒惰会yy 1年前 已收到4个回答 举报

zhouweihai 幼苗


8:00-12:00 4小时
12:00-17:00 5小时
8:00-17:00 9小时
时间比:客车:货车=4:5
客车到达B地的时间是:9÷5x4=7.2(小时·)


7

果壳 幼苗


速度和=1/(12-8)=1/4
货车速度=1/(17-8)=1/9
客车速度=1/4-1/9=5/36
客车用时1/(5/36)=36/5=7.2小时
8+7.2=15.2,所以客车15点12分到达B地


1

小小猪0225 幼苗


楼上的回答不对。
货车相遇前行驶4小时,后来行驶5小时。
客车相遇前行驶4小时的路货车行驶了5小时,因此
货车行驶4小时的路客车只要4*(4/5)=3.2小时
因此客车在15:12分就到达了


1

ww他ww 幼苗


这到不是一个完整的题,缺少条件


0