若抛物线y=-1/2x²+mx+m-1交x轴于A,B两点,交y轴于点C,且∠ACB=90°,则m=

天山雪莲花 1年前 已收到4个回答 举报

家养野花 幼苗


设与x轴的交点为A(x1,0)B(x2,0)
显然x1,x2是方程-1/2x²+mx+m-1=0的两个根,
所以
x1x2=2-2m
抛物线与y轴的交点为C(0,m-1)
AC斜率为:(m-1)/(-x1)
BC斜率为:(m-1)/(-x2)
因为∠ACB=90°
所以斜率乘积=-1
从而
有(m-1)/(-x1)*(m-1)/(-x2)=-1
(m-1)^2=-x1x2=2(m-1)
所以
m=1或m=3.

1年前 追问

2

天山雪莲花 举报

当m=1时,有两点重合,不能组成三角形

举报 家养野花

对应该代入验证,如果不行,应该去掉! 取m=3!

阳光灿烂的oo 幼苗


∠ACB=90°,得
C^2+A^2+C^2+B^2=(A+B)^2<====>C^2=AB
C=m-1,AB为方程0=-1/2x²+mx+m-1的两根,有AB=2(m-1)
m-1=2,m=3


1

kun-kun 幼苗


三角形ABC是等腰直角三角形,所以AB关于Y轴对称,所以抛物线关于Y轴对称,m=0


0

mmhgfywi8 幼苗


镄勪汉灏辨湁涓嶅皯鏁e満浜嗭紝婕斿畲涔嫔悗锛屼竴涓 垜璺熶粬閮戒簰鐩告湁镣规剰镐濈殑鐢风殑璇翠篃瑕佺帺杩欐父鎴忥紝(鎴戜笉鐭ラ亾涓轰


0