希望小学对5年级的100名同学进行调查,发现有68人喜欢数学课,有40人喜欢语文课,有56人喜欢英语课,已知

希望小学对5年级的100名同学进行调查,发现有68人喜欢数学课,有40人喜欢语文课,有56人喜欢英语课,已知
100人中每人至少喜欢上一门课,且还知道:既喜欢上数学课又喜欢上语文课的有8人,既喜欢上英语课又喜欢上语文课的有6人,三门功课都喜欢的有16人,求有多少名同学只喜欢上英语课?有多少名同学既喜欢上数学课又喜欢上英语课?
mdh48ss16 1年前 已收到1个回答 举报

kitty8830159 幼苗


先算出只喜欢语文的是40-8-16-6=10人,
设既喜欢上数学课又喜欢上英语课为x人,只喜欢英语y人,只喜欢数学z人,那么可得方程组:
8+16+x+z=68
6+16+x+y=56
8+16+6+10+x+y+z=100
解得:x=18,y=16,z=26
所以:只喜欢上英语课16人,既喜欢上数学课又喜欢上英语课26人.


4