用100kg油菜籽可以榨出41kg菜籽油

用100kg油菜籽可以榨出41kg菜籽油
1.1千克油菜籽可以榨出多少千克菜籽油?(用分数表示)
2.有15根火腿肠,小宁分得了其中的三分之一,小伟分得了其中的五分之一,剩下的全部分给小欢.小欢分得了多少根?
3.(接第一题)每千克菜籽油需要多少千克油菜籽
abck 1年前 已收到1个回答 举报

流生 幼苗


41÷100=41/100(千克)
15*(1-1/5-1/3)=15*7/15=7(根)
100÷41=100/41(千克)


7