三角形ABC中已知a的平方=3分之一b的平方=4分之一c的平方求∠c的度数

渴望呼吸 1年前 已收到2个回答 举报

麦青微笑 幼苗


由余弦定理计算出COS C的大小,再验证一下就可以等到.具体多少算一下就出来的,我就不算了啊.

1年前 追问

6

渴望呼吸 举报

大哥余弦定理还没学啊。。。。。。。。。我8年级

举报 麦青微笑

额,我看一下,那这个题目更简单了 把边长化一下,可得到b=根号3倍a,c=2a,于是由勾股定理得到∠C为直角。 直觉是余弦定理能出来,其实还有简便的啊

haitao52 幼苗


a²=b²/3=c²/4
b²=3a² c²=4a²
cos∠c=(a²+b²-c²)/2ab=(a²+3a²-4a²)/2ab=0
即∠c=90°
希望你能明白


0