直线AB:y=2x-4交x轴于点A,交y轴于点B,直线oc交AB于点C,且CO=CA,求直线OC的解析式

直线AB:y=2x-4交x轴于点A,交y轴于点B,直线oc交AB于点C,且CO=CA,求直线OC的解析式
10分钟内回答,O(∩_∩)O谢谢
豆豆盟主19881007 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠ing 幼苗



Y=2X-4
当X=0时,Y=-4
与Y轴交点B(0,-4)
当Y=0时,2X-4=0
X=2
与X轴交点A(2,0)
设点C的坐标为C(X1,Y1),则
Y1=2X1-4
OC=√X1²+Y1²=√X1²+(2X1-4)²
CA=√(X1-2)²+Y1²=√(X1-2)²+(2X1-4)²
因OC=CA
故OC²=CA²
X1²+(2X1-4)²=(X1-2)²+(2X1-4)²
解得X1=1
把X1=1代入Y1=2X1-4中,得
Y1=2-4=-2
则C(1,-2)
因OC过原点
设OC的解析式Y=KX
过C(1,-2)时
-2=K
则OC的解析式为Y=-2X

1年前 追问

1

豆豆盟主19881007 举报

OC=√X1²+Y1²=√X1²+(2X1-4)² CA=√(X1-2)²+Y1²=√(X1-2)²+(2X1-4)² 因OC=CA 故OC²=CA² X1²+(2X1-4)²=(X1-2)²+(2X1-4)² 这是什么啊,看不懂,勾股定理?我们没学啊

举报 悠悠ing

不是勾股定理,√X1²+Y1²=√X1²+(2X1-4)²,这是根号下,根号没办法画那么长,平方是为了去根号,你不用因OC=CA,故OC²=CA²也可以,但你在开根号的时候也一样要两边平方。

jerry_dqh 幼苗


CO=CA 所以∠COA=∠CAO AB斜率为2 所以OC的斜率为-2
OC的解析式 Y= -2X我们是八年级啊啊啊啊,用我看得懂的方式啊我7年纪就会了 。。。。这样吧 三角形OAB是直角三角形,CO=CA。有一个定理说斜边中点的对角线等于斜边一半,(学过吗),所以C是AB中点 这样求出C点坐标 然后写方程我们是上学期,这是下学期的内容啊,你能不能...


1

淡蓝色的我 幼苗


CO=CA, 显然C在OA的中垂线上,即横坐标为(0+2)/2 = 1
代入y=2x-4,y = -2, C(1, -2)
直线OC的斜率为-2/1 = -2
解析式:y = -2x


1