一个长方体水池,宽4分米,深3分米,水池离池口4厘米,如果放入一块棱长2.1分米的正方体石块,这时水会溢出吗?

huws 1年前 已收到1个回答 举报

blue_morn 幼苗


等等

1年前 追问

10

举报 blue_morn

原来水深
3-0.4=2.6分米
原来水的体积是
5×4×2.6=52立方分米
石块的体积是
2.1×2.1×2.1=9.261立方分米
水会溢出
9.261+52-5×4×3=1.261立方分米=1261毫升