数学题一个圆柱形水池底面直径8米,

数学题一个圆柱形水池底面直径8米,
一个圆柱形水池底面直径8米,池深3米,如果在水池的底面和四周涂上水泥,涂水泥的面积有多少平方米?水池修好后最多能盛水多少立方米?
检验 1年前 已收到3个回答 举报

yy-van 花朵


面积=8π×3=24πm²
体积=(8÷2)²π×3=48πm³


7

beyond2600 幼苗


8/2=4m
4*4*3.14+3*8=84.24平方米
4*4*3.14*8=401.92立方米
π取3.14


2

zouxin66 幼苗


底面圆的面积加上侧面积就是涂水泥的面积
面积为16π+24π=40π
体积为底面积*高=16π*3=48π


0