已知数列an的前n项和为Sn,数列bn的前n项和为Tn,且有Sn=1-an(n属于N*),点(an,bn)在直线y=nx

已知数列an的前n项和为Sn,数列bn的前n项和为Tn,且有Sn=1-an(n属于N*),点(an,bn)在直线y=nx上
(1)求数列an的通项公式
(2)试比较Tn与n+2/2的n次方的大小,并加以证明
黑白乔依 1年前 已收到1个回答 举报

wangliyi3016 幼苗


1、a1=S1=1-a1,所以a1=1/2。
Sn=1-an,S(n-1)=1-a(n-1),相减得an=-an+a(n-1),所以an=1/2*a(n-1),所以an=a1*(1/2)^(n-1)=1/2^n。
2、Tn>(n+2)/2^n,n>2时。n=1时,Tn<(n+2)/2^n。n=2时,Tn=(n+2)/2^n。
点(an,bn)在y=nx上,所以bn=n*an=n/2^n。
Tn=b1+b2+b3+...+bn=1/2+2/2^2+3/2^3+...+n/2^n。
1/2*Tn=1/2^2+2/2^3+3/2^4+...+(n-1)/2^n+n/2^(n+1)。
相减,1/2*Tn=1/2+1/2^2+1/2^3+...+1/2^n-n/2^(n+1)=1-1/2^n-n/2^(n+1)。
所以Tn=2-(n+2)/2^n。
Tn-(n+2)/2^n=2-2(n+2)/2^n
<0,当n=1时;
=0,当n=2时;
>0,当n>2时。


2