问一道高一物理题~~做得好追加20

问一道高一物理题~~做得好追加20
一个人60kg,在h=4.8m的地方跳水,以v=5m/s斜向上跳起
求1)起跳时人做的功
2)如水时的V
3)跳起后到达最高处6m(从水面算起),求在最高处的V
逸紫云 1年前 已收到7个回答 举报

zle19992002 幼苗


一 人做的功完全转化为自身初始的动能
则W=1/2mv(初)^2=750J
二 什么定理忘了,反正是能量守恒.就是入水时的动能是初始的动能与势能之和
则Ek=1/2mv(入)^2=1/2mv(初)^2+mgh
代入数值计算得v(入)=11m/s
三 由于是斜向上起跳,存在一个水平的速度和一个竖直的速度.在最高处点时竖直速度为0,水平速度还是初始大小.还是能量守恒的道理,在最高处的动能应为初试动能减去上升转化为势能的那部分动能.
即1/2mv(初)^2-mgh(差)=1/2mv(水平)^2
其中h(差)=h(最高)-h=6-4.8=1.2m
代入解得v(水平)=1m/s


6

xiaopan2303 幼苗


1.W=F*S=mg*h=60*10*4.8=2880我只会一个


2

jasonjing79 幼苗


(1):1/2mv^2
(2):入水时的v就是重力势能全部转化为动能,及1/2mv^2=mgh
(3):最高处的速度当然就是0了哦
最后答案就麻烦请自己算一下,方法就是这样


1

小美在家 幼苗


二楼的
最高处还有个水平速度哦.你跳水是专门只在跳板上跳,不跳到水里去的吧!
补充下:
(2):二楼的等式右边还要加上(1)中的结果(即他自己做的功)
(3):最高处V放到动能里面求,入水的动能=6m高度的重力势能+在最高处的动能.


1

苹果超人 幼苗


(1)起跳时做的功就是起跳时的动能 即 1/2mv#2=w(是平方 ,我不会打那个符号)
(2)入水时,开始的动能以及重力势能都转化为动能 即:
1/2mv#2+mgh=1/2mv#2 (后面的v为所求)
(3)在最高处的v=0


1

moli820 幼苗


一 W=1/2 m v^2=0.5*60*25=750焦 不能用mgh,因为最高点有速度
二 Ek=初始势能mgh+初始做的功 W=60*10*4.8+750=3630焦
V=(2Ek/m)^1/2 =11m/s
三 6-4.8=1.2米 以次求V上
V上^2=[2g*(6-4.8)]^=24
V起^2-V上^2=V^2=1
所以V=1


0

cyb5858 幼苗


hgv


0