用长12cm,宽9cm的长方形纸片拼成正方形,最少要用______张.

在灯火阑珊处等你 1年前 已收到3个回答 举报

archerhl 春芽


解题思路:因12和9的最小公倍数是36,所以拼成的正方形的边长就是36厘米,要拼成这个正方形,就需要长方形纸的长36÷12=3(个),宽36÷9=4(个).最少需要的张数就是(3×4)个,据此解答.

12和9的最小公倍数是36.
需要长方形纸的长:
36÷12=3(个),
需要长方形纸的宽:
36÷9=4(个),
最少需要的张数就是:
3×4=12(张).
答:最少要有12张这样的纸才能拼成一个正方形.
故答案这:12.

点评:
本题考点: 图形的拼组;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题考查了学生根据最小公倍数,来求拼组图形的所需个数的知识.


3

cllaifeng 春芽


7


0

铁警二支 幼苗


找12和9的最小公倍数36,正方形的边长为36厘米,则3个12和4个9,至少要12张纸


0