求解高三数列题!急!急!急!已知数列{an}中a1=1,an*an+1=(1/2)n,求{an}的前2n项和T2n.

nura_chen 1年前 已收到1个回答 举报

sadfjiqwgqw 幼苗


T2n=3-3/4(1/2)^(n-2)
你可以先列举一下 可以发现a1=1,a2=1/2,a3=1/2,a4=1/4,a5=1/4,a6=1/8
这样的话你是不是就有点思路了.
去掉一头一尾当中都是两个两个一样的数 做其中的一排 也就是等比求和 然后乘以2 在加上头1,尾(1/2)^n
于是就能得到答案了 不知道我的答案对不对 反正思路就是这样


4