因式分解;a的平方(x-y)+4b的平方(y-x)要快

方圆十里鸟兽飞绝 1年前 已收到1个回答 举报

Justinsh 花朵


a的平方(x-y)+4b的平方(y-x)
=a的平方(x-y)- 4b的平方(x-y)
=(x-y)(a^2-4b^2)
=(x-y)(a+2b)(a-2b)


1