(1) 已知x的平方减去x减去1等于0,求出x的平方加上x的平方分之一的值

(1) 已知x的平方减去x减去1等于0,求出x的平方加上x的平方分之一的值
(2) 如果5的a次幂等于2的b次幂等于10,那么a+b和ab是否相等?
(3) 已知2x+5y=3,求4的x次幂乘以32的y次幂的值
虽然退回若回头 1年前 已收到8个回答 举报

佳佳oO 幼苗


六年级的题有这么难?是奥赛吧
(1)X^2-X-1=0
X=(-b±√(b^2-4ac))/2a=(1+√5)/2或(1-√5)/2
x^2=(3±√5)/2
x^2+1/x^2=3
(2)5^a=2^b=10
a=log5 10,b=log2 10
a+b=log5 10+log2 10=(lg10*lg2+lg10*lg5)/(lg5*lg2)=lg10*(lg2+lg5)/(lg5*lg2)=(lg10)^2/(lg5*lg2)
a*b=log5 10*log2 10=(lg10)^2/(lg5*lg2)
a+b=a*b
(3)4^x*32^y=2^2x*2^5y=2^(2x+5y)=2^3=8


9

林玫儿 幼苗


你这是小学6年级的题??现在6年级那么强哦~~我怎么看着像高中的题,大学呆多了,,,忘记了


2

布丁1 幼苗


1. 3
2. 不相等
3. 8


2

fanxing188 幼苗


X=1
X-1=X分之1
X-X分之1=1
左边平方减2=1
得结果为3


2

歪雨 幼苗


这小学生也太厉害了吧!!!!!!!!!!!!!


1

lzctc 幼苗


小学没学好


1

乡野游人 幼苗


小学就考这样的题目了? 无语


0

520world 幼苗


d


0